Россия
Российский производитель телекоммуникационного оборудования
+7 (495) 748-71-84

Новости телекома

05.04.2021

Рост отечественного рынка трансиверов опережает мировые показатели

Российский рынок оптических трансиверов обогнал в среднегодовом росте мировой рынок в этом сегменте. К таким выводам пришли аналитики J’son & Partners Consulting.

Так, в среднем отечественный рынок оптических трансиверов растет на 25% ежегодно, в то время как показатели мирового рынка составляют 17,5% в год, пишет «Телеспутник». Основными потребителями оптическим трансиверов являются операторы связи и дата-центры.

Сейчас разработчики фокусируются на создании оптических трансиверов, работающих на скоростях 800 — 1200 Гбит/с. Важной инновацией стало применение когерентных приемников излучения и соответствующей цифровой обработки сигналов в реальном масштабе времени.

Также на рынке появляется большое количество новых разработчиков и поставщиков, в том числе и отечественных. Например, о своем желании вложить 260 миллионов рублей в производство оптического оборудования сообщила компания «Неорос». «Неорос» инвестировал в производство около 150 млн руб. и до конца года планирует вложить ещё порядка 110 млн рублей и создать 70 новых рабочих мест.

   

Источник: NAG.ru