Россия
Российский производитель телекоммуникационного оборудования
+7 (495) 748-71-84

Новости телекома

13.08.2021

Российскому рынку ИТ-услуг обещают рост

По данным компания IDC, пандемия побудила организации по всему миру адаптироваться и перестроиться, чтобы выжить и работать в будущем. Заказчики ИТ-услуг сосредоточились на оптимизации затрат и обеспечении устойчивости бизнеса, выполняя все больший объем работ онлайн и удаленно. Прошлый год показал, что бизнес компаний с передовыми цифровыми услугами и инфраструктурой более устойчив, и это стимулирует спрос на технологии в целом. Российский рынок ИТ-услуг быстро адаптировался к новым условиям ведения бизнеса.

Несмотря на определенные трудности и проблемы, цифровая трансформация идет полным ходом в различных секторах экономики России. Многие компании предпринимали инициативы в этой области до пандемии. Кризис ускорил цифровизацию, необходимую для адаптации к изменениям и обеспечения цифровой устойчивости бизнеса. Главной движущей силой цифровизации в стране является государство.

«Инициативы цифровой трансформации требуют больших инвестиций в ИТ. По прогнозу IDC, в 2021 году на российском рынке ИТ-услуг ожидается рост в рублевом выражении. Наибольшим спросом со стороны заказчиков будут пользоваться облачные технологии и связанные с ними такие категории ИТ-услуг, как хостинг инфраструктурных услуг, управление приложениями и хостинг обслуживания и администрирования ПО. Экономическая ситуация послужит сдерживающим фактором в отношении долгосрочных контрактов проектно-ориентированных услуг. Услуги разработки заказного ПО будут пользоваться спросом у организаций, активно вовлеченных в процессы цифровизации и импортозамещения», − комментирует менеджер программ исследований IDC Россия и СНГ Наталья Виноградова.

Директор по развитию mClouds.ru Александр Иванников уверен, что рост ИТ-услуг может увеличиться до 25%, чему активно способствует высокий спрос на облачные сервисы и услуги ЦОД, ввиду продолжающейся пандемии, последствия которой мы будем наблюдать и в 2022-23 годах. Также, по мнению Александра Иванникова, большое влияние оказывает стремление бизнеса перевести капитальные затраты на операционные, поскольку цифровая трансформация часто требует увеличения бюджетов.

Директор центра стратегического развития компании «Ланит-Интеграция» (группа «Ланит») Павел Сварник согласен с основными результатами исследования, но с небольшим комментарием: обозначенный процент прироста – 14,2% – довольно оптимистичен. «Интегральный прирост в ИТ почти в 15% – это прирост, сильно опережающий темпы развития отечественной экономики. Очевидно, что ИТ являются ее драйвером, но экономическая ситуация в стране у средних и мелких заказчиков не позволяет говорить о таком значительном росте рынка. Темпы роста будут сохраняться, вопрос – на каком значении. Интегрально по рынку 6-10% – цифра вполне реалистичная. Такой сдержанный прогноз можно объяснить экономической ситуацией в целом: если отрасли и некоторые агенты стагнируют, им пока не до увеличения бюджетов на ИТ. Чтобы прогнозировать большие темпы, требуется анализ исходной фактографической информации», — рассказал Павел Сварник.

Директор по сервисам Softline Олег Тремзин ожидает ускоренного роста в ИТ-услугах в 2021 года. На него, по мнению Олега Тремзина, будут влиять отложенные проекты с прошлого года, прежняя динамика кратного роста данных в системах, трансформация многих бизнесов на цифровые платформы, изменение бизнес-моделей бизнеса.

Директор по развитию услуг Selectel Александр Тугов отмечает, что рынок ИТ-услуг в России продолжает увеличивать темпы роста. «14,2% в 2020 году против 8% в 2019 это, безусловно, позитивная тенденция. Конечно, огромное влияние на сферу оказала пандемия и вызванная ею стремительная миграция бизнеса в облака. Однако мы убеждены, что и в целом рынок будет показывать стабильный рост по крайней мере в ближайшие несколько лет. В 2020 году доля сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в экономике страны составила 3,1% — это максимальный показатель за всю историю. При этом IDC отмечает, что облачные услуги остаются одним из самых быстрорастущих направлений ИТ-рынка в России. Мы в Selectel согласны с этим утверждением — в 2020 году рост выручки составил 43%, что значительно превосходит рост рынка. Рост потребления облачных сервисов теми компаниями, чей бизнес вырос в условиях кризиса, перекрывает сокращение объемов у тех, кто от него пострадал. В первом квартале 2020 года «облачная» выручка Selectel выросла почти на 50% относительно того же периода в 2019 году», — рассказал Александр Тугов.

Он прогнозирует сохранение темпов роста. «В первую очередь благодаря увеличению доверия бизнеса к ИТ в целом, а также за счет того, что конечные клиенты, попробовав цифровые сервисы, оценили их удобство и выгоду. Российский рынок следует глобальным тенденциям распространения IT-аутсорсинга и применения облачных сервисов в бизнесе, но все еще отстает от международного рынка. При этом со стороны бизнеса выросло доверие к облачным технологиям — эта лояльность позитивно повлияла на потребление услуг различными игроками», — считает Александр Тугов.

Директор департамента решений на базе ИИ компании Oberon Владимир Борисов отметил, что 2020 год повлиял на все сферы нашей жизни, ИТ-услуги не стали исключением. «Многие компании были вынуждены оперативно внедрять цифровые технологии как для перевода сотрудников на удаленку, так и для повышения качества обслуживания в связи с растущей конкуренцией. От многих решений, развивающихся эволюционным путем, рынок потребовал мгновенных результатов. Согласен с данными исследования, пандемия дала мощный толчок для внедрения цифровых технологий во все сферы без исключения», — объяснил Владимир Борисов.

По его словам, рост рынка ИТ-услуг ускорится. «На этот факт повлияют долгосрочные проекты по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» и утвержденные дорожные карт для сквозных инновационных технологий — Big Data, AI, quantum computing, блокчейн, IIoT, RPA, VR и др. Также наблюдается рост экосистем финансового сектора, увеличение и без того высокой конкуренции на рынке e-commerce и развитие решений и продуктов, направленных на импортозамещение. Активное внедрение цифровых технологий продолжится в здравоохранении, образовании, топливо-энергетическом комплексе», — рассказал Владимир Борисов.

Исполнительный директор Sibling Михаил Шкляр считает, что рынок действительно растет, причем этот тренд продолжится. «Игроки будут подстраиваться под текущую ситуацию, например, будут развиваться технологии, связанные с удаленной работой, большое внимание будет уделяться минимизации экономических потерь, в том числе соответствующим сервисам, позволяющимся снижать затраты за счёт их использования. По сравнению с прошлым годом, темпы роста рынка увеличатся, и в этом свою роль сыграют и планируемые законодательные изменения, в частности, про технологические платформы и гранты. Государство будет в целом активнее выделять средства на развитие сферы IT. Переход на отечественный софт также сыграет свою роль в росте рынка. Но также стоит понимать, что рынок IT — очень широкое понятие, поэтому в разных сегментах динамика может отличаться, а исследование показывает все же только общую картину», — подчеркивает Михаил Шкляр.

По оценкам управляющего директора M1Cloud (Stack Group) Евгения Горохова, темпы роста рынка ИТ-услуг в целом и облачных сервисов, в частности, останутся на уровне 2020 года, то есть по итогам 2021 года составят около 25-30%.

Директор по маркетингу «Лиги Цифровой Экономики» Виктория Климова согласна с результатами исследования IDC. «Их подтверждают финансовые показатели Лиги Цифровой Экономики за 2020 год. Совокупная выручка составила 17,8 млрд рублей с НДС, что на 30% выше аналогичного показателя предыдущего года. Больше всего Лига заработала именно на ИТ-услугах, где доход составил 16,72 млрд рублей или 94,2% от общей выручки. Наша компания планирует продолжить рост в 2021–2025 годах, к этому есть определенные предпосылки. Несмотря на кризисные явления в отдельных секторах экономики, процессы цифровизации значительно ускорились. Невозможность физического контакта в период локдауна побудила организации активно развивать цифровые каналы для взаимодействия с клиентами и сотрудниками. Этот тренд, безусловно, сохранится и после окончания пандемии, так как работа в онлайне стала стандартом де-факто. Будут по-прежнему востребованы различные ИТ-услуги. Большой популярностью будут пользоваться облачные технологии, BI и Big Data, роботизация различных функций, а также другие сервисы, позволяющие бизнесу и государству осуществлять свою деятельность в цифровом мире», — рассказала Виктория Климова.

   
Источник: ComNews