Россия
Российский производитель телекоммуникационного оборудования
+7 (495) 748-71-84

Новости телекома

22.05.2023

Отечественной электронике не хватает кадров

Производители отечественной электроники столкнулись с дефицитом кадров.

В Telegram-канале о российском машиностроении МашТех утверждается, что замглавы Минпромторга Василий Шпак направил в Минпросвещение письмо, в котором попросил «с учетом дефицита квалифицированных кадров в сфере радиоэлектроники скорректировать образовательные программы для специалистов в техникумах и колледжах». В письме Шпак ссылался на жалобы ассоциаций, объединяющих производителей вычислительной техники.

В прошлом году министерство сократило срок подготовки радиомехаников с трех лет и десяти месяцев до одного года и десяти месяцев. Кроме этого, отмечают эксперты, были урезаны часы производственной практики. «В итоге, если вычесть из этих сроков подготовку к экзаменам и каникулы, у студентов остается на получение знаний всего семь месяцев, - пишет МашТех. - За это время, как уверяют специалисты, невозможно научиться даже держать паяльник правильно».

Еще несколько лет назад в пояснительной записке к описанию профессионального стандарта профессии «инженер-схемотехник», подготовленным Ассоциацией разработчиков и производителей электроники, говорилось, что средний возраст работников промышленности составляет 48 лет, что существенно выше среднемировых показателей и оптимального возраста (35-38 лет).  При этом еще в 2018 году, говоря о новом поколении, эксперты считали, что диплом университета как подтверждение знаний постепенно теряет значение. Важнее подтверждения в профессиональном сообществе – компетенций, участия в проектах и т.д.

С тех пор проблема дефицита кадров в ИТ-отрасли в целом и в сфере радиоэлектроники в частности только усилилась. Сегодня дефицит специалистов именно со средним специальным образованием составляет около 40-60%, а по ряду направлений достигает 80–90%.

По данным ЦБ РФ, российские компании в целом зафиксировали рекордную с 1998 года нехватку кадров. И больше всего в работниках нуждается промышленность. При этом доля молодых людей на рынке труда сейчас не превышает и 30%.

   

Источник: TelecomDaily