Россия
Российский производитель телекоммуникационного оборудования
+7 (495) 748-71-84

Новости телекома

05.04.2021

Импортозамещение российских вещей

Правительство может ввести запрет на использование зарубежных решений для отечественных IoT-устройств. Инициатива входит во второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли, законопроект будет подготовлен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций к осени 2021 года.

Минцифры планирует перевести IoT-устройства на российское программное обеспечение в обязательном порядке. Речь идет о регулируемых сферах, среди которых сферы экономики, транспорта, безопасности, энергетики и т.д. Если инициатива будет принята, то новые меры стимулирования ИТ-сферы будут подготовлены ведомством уже к осени этого года, об этом сообщает издание «Ведомости».

Данная мера, по задумке инициаторов, позволит повысить уровень безопасности в государственных структурах и отраслях экономики, чувствительных к киберугрозам: например, защищенность персональные и учетные данные пользователей, которые чаще всего становятся мишенью для киберпреступников. Требование по использованию отечественных решений коснется не только софтверной, но и хардверной составляющей умных устройств. И в случае принятия инициативы на законодательном уровне, использование IoT-устройств с зарубежным ПО окажется под запретом для инфраструктурных объектов с осени 2021 года.

Эксперты, с одной стороны, отмечают положительное влияние данных мер на российских производителей, так как после ввода требований им удастся контролировать большую часть отечественного рынка решений для умных устройств. При этом очевидным экспертам представляется финансовая выгода для российских компаний, которая может составить до 60 млрд рублей.

Однако не все эксперты сходятся в едином мнении о положительном влиянии новых мер стимулирования отрасли. Так представитель «Ростелекома» предупреждает о том, что подобные привилегии для российских разработчиков без переходного периода и плавного ввода изменений может привести к отставанию всей отрасли из-за отсутствия необходимых мощностей.

«На мой взгляд, поддержка отечественных разработок должна быть направлена, в первую очередь, не на устранение зарубежных конкурентов, а на инвестиции в сами разработки. Эффекта от импортозамещения не будет, если на смену качественным импортным продуктам принудительно придут сырые российские технологии», — подтверждает аналитик ICT-Online.ru Андрей Блинов.

Недавно мы писали о том, что правительство планирует обязать российские компании, а также ведомства, использовать только отечественное программное обеспечение для интернета вещей в критичных для госбезопасности сферах.

   

Источник: ict-online