Россия
Российский производитель телекоммуникационного оборудования
+7 (495) 748-71-84

Новости компании

30.01.2017

Технологическое партнерство Zelax и Wellink. Новый этап развития протоколов маршрутизации

Российские компании Zelax и Wellink заключили соглашение о технологическом партнерстве, целью которого является подготовка комплексного решения, способного обеспечить маршрутизацию на основе качества каналов связи и информационных сервисов (Quality Based Routing – QBR).

В настоящее время программно-конфигурируемые сети (SDN) являются наиболее перспективными для построения надежных корпоративных сетей связи. SDN‑решения активно разрабатывают такие крупные компании, как Google, Amazon и Facebook. Zelax как один из ведущих российских разработчиков постоянно работает над тем, чтобы линейка предлагаемых решений соответствовала требованиям времени, и именно поэтому разрабатывает собственную комплексную SDN‑систему.

Wellink является ведущим российским разработчиком и поставщиком решений для измерения и контроля качественных характеристик каналов связи, а также признанным экспертом в области обеспечения SLA.  Решения Wellink эффективно применяются в телекоммуникационных сетях крупных корпораций и операторов связи.

Компании намерены обеспечить совместную работу SDN-контроллера Zelax и платформы мониторинга качества каналов связи Wellink wiSLA. В результате данного сотрудничества будет создана система управления мультивендорной IP/MPLS/OpenFlow сетью с маршрутизацией в зависимости от качества каналов (QBR).

В разрабатываемой версии SDN-контроллера Zelax реализован уникальный математический алгоритм многокритериальной оптимизации процессов построения маршрутов, который учитывает не только пропускную способность каналов, но и задержку, джиттер, потери пакетов.

Платформа Wellink wiSLA будет измерять характеристики IP-соединений в реальном времени и предоставлять эту информацию SDN‑контроллеру, который на ее основе оптимальным образом настроит маршрутизацию в сети.

Такой подход позволит оптимизировать и автоматизировать реакцию сетевого оборудования на деградацию качества каналов и организовать передачу данных с гарантированным уровнем  сервиса (SLA).

«Наша платформа wiSLA традиционно определяет источник проблем качества связи. Логичным продолжением мониторинга является принятие решения об изменении маршрута с основного на резервный канал. Архитектура SDN позволяет реализовать концепцию управления трафиком по качественным показателям сервиса. Сотрудничество с Zelax будет направлено на совершенствование предлагаемых компаниями решений в сфере систем управления сетями передачи данных и повышения качества услуг связи» – комментирует партнерство Генеральный директор Wellink Владимир Лёвин.

Действующий макет программно-конфигурируемой сети планируется продемонстрировать уже в апреле нынешнего года на выставке «Связь-2017».