Россия
Российский производитель телекоммуникационного оборудования
+7 (495) 748-71-84

Новости телекома

22.01.2021

Умное производство на пути стандартизации

Разработанные проекты стандартов формируют основу для создания двух новых серий нацстандартов в области Индустрии 4.0. Стандарты посвященны виртуальным производственным системам и конвергенции цифровых технологий и информационных систем на промышленных предприятиях.

Разработку документов инициировал и подготовил к публичному обсуждению инфраструктурный центр НТИ «Технет» на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). «Разработка стандартов позволяет сформировать общие технические требования в области умного производства для всех высокотехнологичных компаний, что в итоге нацелено на формирование технологического превосходства отечественной промышленности. Первые национальные стандарты Индустрии 4.0 были утверждены в 2020 году, и уже в начале 2021 года по инициативе Инфраструктурного центра «Технет» и при участии Технического комитета «Кибер-физические системы» мы подготовили два предварительных национальных стандарта в области умного производства. Основой для разработки стандартов стал многолетний опыт рабочей группы НТИ «Технет» и Инфраструктурного центра «Технет» по формированию цифровых, умных и виртуальных фабрик, экспертиза Технического комитета «Кибер-физические системы» по разработке стандартов в сфере умного производства и их международный опыт. В настоящий момент мы выносим разработанные стандарты на общественное обсуждение, что позволит сформировать единое мнение научного сообщества и предприятий промышленности», — сказал соруководитель рабочей группы «Технет», руководитель Центра компетенций НТИ на базе СПбПУ Алексей Боровков.

Предложенные ПНСТ разработали в рамках программы национальной стандартизации цифровых технологий 2020-2021 гг., которую сформировали с учетом предложений технического комитета «Кибер-физические системы».

«В мире разворачивается четвёртая промышленная революция. С одной стороны, появляются новые технологические решения, в том числе связанные с процессом цифровизации производств. С другой стороны, государства разворачивают программы поддержки цифровой трансформации, — говорит генеральный директор ассоциации «Технет» Кузьма Кукушкин. — Успешное внедрение новых технологий в промышленности невозможно без этих двух составляющих. Дорожная карта «Технет» Национальной технологической инициативы формирует основы для широкой кооперации участников рынка и координации этих ключевых процессов. Национальные стандарты, разработанные Инфраструктурным центром «Технет» совместно с Техническим комитетом «Кибер-физические системы» — необходимые элементы этой деятельности. И направлены на формирование единого коммуникационного поля для всех участников рынка».

По словам директора центра отраслевой экспертизы «Техносерва» по работе с промышленными предприятиями Андрея Шуравина, если авторам документа удастся предложить рынку конкурентные решения, производители примут их и без учета стандартизации, благодаря их качествам.

Эксперт отдела промышленных решений компании «Крок» Вячеслав Максимов уверен, что формирование стандартов неизбежно для всех сегментов экономики, которые развиваются стабильно. «Разработка и внедрение отраслевых стандартов умного производства имеют важное значение для сроков и эффективности нацстратегии цифровизации и Индустрии 4.0. В первую очередь стандарты умных фабрик позволят стандартизировать закупки частных и госкомпаний. В перспективе — станут обязательным инструментом для разработки документации, на которую будут ориентироваться производители решений и интеграторы», — сказал представитель «Крока».

По мнению руководителя группы IoT Softline Валерия Милых, любая стандартизация — это снижение издержек. Создание новой «цифровой» модели промышленности не исключение. «Конечно, скорее всего, представленные стандарты — первые версии. Однако даже в таком виде они позволят корректно оценивать полученные результаты, унифицировать процессы постановки задач, создания решений, оценки их качества, снизить издержки на создание и приблизить цифровое производство к реальности», — говорит представитель Softline. Специалист считает, что такая стандартизация может стать основой для эффективного рынка: производители предлагают совместимые решения, а интеграторы выбирают из них лучшие. Заказчики будут ориентироваться на соответствие продукции стандартам, не на экспертные оценки. При этом снизится опасность попасть в сложное положение после применения оригинального решения.

  

Источник: ComNews